РОЭЛ Консалтинг
«РОЭЛ Консалтинг» реализовала проект по разработке стратегии развития и оптимизации основных бизнес-процессов для Концерна Русэлпром
12 апреля 2017

«РОЭЛ Консалтинг» реализовала проект по разработке стратегии развития и оптимизации основных бизнес-процессов для Концерна Русэлпром

«РОЭЛ Консалтинг» завершил проект по развитию процессов взаимодействия с органами власти и международного сотрудничества для ООО «Национальный институт интеллектуальной собственности»
6 ноября 2016

«РОЭЛ Консалтинг» завершил проект по развитию процессов взаимодействия с органами власти и международного сотрудничества для ООО «Национальный институт интеллектуальной собственности»




Новости

Проект «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на период до 2020 года», разработанной специалистами КГ «РОЭЛ Консалтинг» одобрен в Министерстве регионального развития РФ

22 октября 2006

Проект «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на период до 2020 года», разработанной специалистами КГ «РОЭЛ Консалтинг», был одобрен участниками совещания в Министерстве регионального развития РФ в Москве 21 июля 2006 года. В обсуждении приняли участие представители правительств Республики Адыгея и Ростовской области. Документ представил заместитель главы администрации края Евгений Муравьев. Ранее стратегия прошла широкое обсуждение в Краснодарском крае, получила поддержку общественности и деловых кругов региона и была утверждена краевой администрацией.

В соответствии с расчетами, реализация стратегии позволит вывести Краснодарский край в десятку ведущих регионов России по уровню жизни населения.

Стратегия определяет главную цель как «реализацию политических, геостратегических и социально-экономических приоритетов РФ на Юге страны и обеспечение кардинального повышения качества жизни населения края на основе создания потенциала опережающего развития».

«Очень важным фактором эффективности документа является то, что в нем прописан механизм, обеспечивающий соответствие стратегии социально-экономического развития Краснодарского края федеральным стратегическим направлениям и программам. Стратегия нацелена на перспективу, это означает, что мы не только используем существующий потенциал, но и формируем потенциал будущего развития края», — отметил заместитель генерального директора КГ «РОЭЛ Консалтинг» Александр Лихачев.

Стратегические направления развития Краснодарского края:

  • обеспечение высоких темпов экономического роста края,
  • кардинальное повышение качества жизни,
  • развитие функции «опорного региона» для целей федерального правительства,
  • рост эффективности государственного регулирования на основе систем стратегического управления, пространственного и территориального планирования

Документ предусматривает конкретные механизмы и инструменты государственной поддержки проектов, включенных в комплекс программ развития края. При этом затраты бюджетных средств предлагается осуществлять по принципу инвестиционных проектов, осуществляемых с целью получения эффекта по заданным критериям.

Опираясь на всесторонний анализ положения и состояния региона, документ определяет своеобразные «точки роста», которые выступят подъемной силой экономики региона. Это развитие агропромышленного сектора, туристско-рекреационного и транспортного комплексов.

В аграрном направлении, благодаря ориентации на федеральные цели развития, стратегия задействует геостратегический потенциал соседних с краем регионов. В частности, для создания крупного сельскохозяйственного региона в зону «аграрного кластера» включаются территории не только Краснодарского края, но также Адыгеи, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. Специализация - на производстве пшеницы, риса, ранних овощей и мясо-молочной продукции, а доставка продукции на мировые рынки — через удобные морские порты Краснодарского края.

Развитие санаторно-курортного комплекса предполагается направить в сторону создания новых предприятий мирового уровня. Проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривает полное освоение полосы побережья от Ейска до Краснодара, а также ряда горных районов края, традиционно ориентированных на туризм. Согласно расчетам, это позволит привлечь дополнительно 5 млн. отдыхающих и создать до 250 тыс. новых рабочих мест в сфере услуг.

В результате реализации стратегии к 2020 году среднемесячная заработная плата жителя региона должна вырасти в 3,20 раза и составить 16498 руб. Среднедушевой денежный доход жителей края в соответствии со стратегией составит 14023 руб., что так же в 3,20 раза выше уровня 2004 года. Производство валового регионального продукта также вырастет в 3,14 раз, объем инвестиций вырастет в 5,42 раза.

Проект «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на период до 2020 г» вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

© 1995—2024 «РОЭЛ Консалтинг»
Телефон/факс: +7 (495) 600-4256
Эл. почта: